Можно ли претендовать на наследство отчима, если был усыновлен?
Добрый день. Мой муж был усыновлен отчимом. Через некорое время мать мужа развелась с ним и больше они не общались. Сейчас отчим умер. В связи с этим вопрос:может ли мой муж(а по документам) его сын претендовать на наследство? Больше детей у отчима не было.
Наследниками по закону являются также усыновленные и усыновители. Это прямо следует из п. 1 ст. 1147 ГК РФ, в соответствии с которым при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). В соответствии с нормами наследственного права при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным являются наследниками первой очереди.
Банкротство ИП. ФНС начисляет страховые взносы.
1. Если оформить развод с разделом имущества, передав супруге недвижимость, которая нажита в браке, но по документам принадлежит только ей, а себе оставить бизнес, который идет к банкротству, потом уже продавать ее имущество. могут ли признать эти сделки недействительными?
2. Имущество следующее: земельный участок (оформлен на супругу), две квартиры в ипотеке (обе на супругу), квартира 50/50 я и супруга+дети в минимальных долях, квартирв с использованием мат.капитала. Что из перечисленного может быть добавлено в конкурсную массу?
3. Нужно ли нанимать Арбитражного управляющего или пусть это делает ФНС.
4. Какие объекты управляющий способен убрать из конкурсной массы?
5. Если все же сделки будут признаны незаконными, какой порядок возрата денег? Какая ответственность может быть у супруги если возврат денег невозможен по причине их отсутствия? Ограничения на выезд, уголовная ответственность, принудительное взыскание?
6. Можно ли составить такой договор с арб.управляющим, где финансирование он получает в случае если ему удастся списать долги, не прибегая к продаже имущества оформленное на супругу?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, мама с отцом в разводе. Отец умер месяц назад. Умер он достаточно внезапно, поэтому завещания нет. Из прямых наследников только я и моя родная сестра. То есть две его родных дочери. Так получилось, родители его умерли, после развода с мамой, да он жил с женщиной, но они не были расписаны и детей у них не было. Поэтому остаемся только мы с сестрой. Но есть такой момент. Моя родная сестра - инвалид первой группы. Вроде из различных источников в интернете ( да, не могу знать насколько они правдивы), вроде мама, как опекун, обязана вступить в наследство и получить его (из-за того что сестра инвалид первой группы). Но суть в том, что мама хочет отказаться от наследства в пользу меня. Так как при получении наследства оно перейдет на счет сестры и мама только при определенном случае может брать какие либо деньги и все это с бесконечным количеством бумажек и отчетов. Поэтому мы договорились, чтобы я вступила одна в наследство и владела им, дабы избежать всей этой ненужной проблемы с бумагами и отчетами. Поскольку мама является опекуном сестры, мы знаем, насколько это все проблематично в плане отчетности. Поэтому собственный вопрос. Есть ли у мамы возможность отказаться от наследства? В опеке сказали, что нет, так как это нарушении прав недееспособного человека и опека этот отказ не примет. Но с другой стороны вроде как законом разрешено иметь право на отказ от наследства? Или если допустим, мама просто не вступит в наследство, то есть она не будет писать отказ, а просто проявит, так скажем бездействие в данной ситуации. Будет ли это нарушением со стороны опеки? Если мама является опекуном, обязует ли ее закон вступать в наследство ? Может ли опека в данном случае подать в суд на маму как то, что она нарушила права дочери, если она просто не вступит в наследство? И еще если это обязательно, можно ли как то хотя бы уменьшить сумму положенного наследства?