Какой результат возможен по заявлению об угрозах со стороны бывшего парня девушки?

Бывший парень моей девушки преследует ее после расставания, и угрожает расправой с ней если она найдет нового и расправой с ее молодым человеком. Ей родители сказали написать заявление. Решил уточнить заранее, какой результат следует ожидать.

, Кирилл, г. Бор
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если существенные основания (например, если при высказывании угрозы человек размахивал ножом или держал потерпевшую за горло) опасаться осуществления угрозы отсутствовали, то наиболее вероятным результатом проверки по факту заявления будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В случае возникновения подобных ситуаций, необходимо сразу же заявлять об этом!

Рекомендую реализовать своё право на обращение в Правоохранительные органы, а именно написать заявление в Полицию и Прокуратуру.

Результат в данном случае, будет зависеть от участкового и от вашей девушки. Необходимо собрать как можно больше доказательств, запись телефонных разговоров, СМС сообщения, свидетельский показания, если они имеются.

Часть 1 Статьи 119 УК РФ

Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Факт угрозы очень сложно доказать в суде. Все зависит, какой результат вам нужен. Есть ли у вас доказательства реальной угрозы жизни и здоровья в виде травм, доказан факт наличия оружия, которым был нанесен вред здоровью. Нужно доказать реальность обвинений, что они не были выдуманы потенциальным потерпевшим из каких-либо корыстных побуждений. Кроме того ст. 119 УК РФ требует определения по какому признаку совершается преступление:  личная неприязнь или конфликт, либо расовая или межнациональная неприязнь.