Имеют ли право забирать телефоны у учеников?
Имеют ли право одминистрацыя школы потребовать название личных соц сети у ученика? И имеют ли они у меня забрать мой личный телефон?
Добрый день,
Личные данные в соцсетях — это персональные данные ученика.
Как правило, ученики в школе — это несовершеннолетние люди, поэтому на обработку персональных данных необходимо получить добровольное информированное письменное согласие у их родителей.
Основание:
«О персональных данных» (ст. 3, 9).
Забирать телефон не могут. Он принадлежит Вам на праве частной собственности, которое охраняется действующим законодательством.
Однако Уставом школы или другим локальным актом может быть предусмотрено, то на время урока телефон нужно отдать учителю, чтобы не мешать учебному процессу.
С уважением,