Юридическая помощь в решении задач

Предприниматель Каслер в 2008 г. зарегистрировал товарный знак с изображением молота, горна и надписи на латыни, которым собирался маркировать собственную продукцию – кованные металлические изделия. Из-за финансовых проблем он решил повременить с данным проектом, улучшить свое финансовое состояние и занялся торговлей.

В 2012 г. Каслер получил повестку Арбитражного суда г. Москвы и копию искового заявления, в котором его бывший компаньон Семеринкин ставил вопрос о прекращении прав Каслера на товарный знак. Как выяснилось, Семеринкин уже два года занимается производством и торговлей металлоизделиями и хочет зарегистрировать подобный знак для маркировки своих изделий.

Как должен быть разрешен данный спор? Правильно ли определена подведомственность и подсудность дела?

, Анна, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

ГК РФ Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет. Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (далее — предложение заинтересованного лица). Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.
Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.
Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования... http://www.consultant.ru/docum...

В рассматриваемом случае предусмотренный законом срок в 3 года прошел, и Семеркин первоначально должен предложить Каслеру следующие условия: либо отказаться от товарного знака, путем обращения в уполномоченный орган власти с заявлением, либо предложить заключить договор на отчуждение товарного знака. Такое предложение направляется по двум адресам  это напрямую Каслеру, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.

Если в течении двух месяцев Каслер не выполнит такие условия, то Семеркин уже может обратиться в Специализированный арбитражный суд по интеллектуальным правам  согласно ст. 43.4 Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 18.07.2019) «Об арбитражных судах в Российской Федерации»по ссылке http://www.consultant.ru/docum....

получил повестку Арбитражного суда г. Москвы Правильно ли определена подведомственность и подсудность дела?

Подсудность неверно определена, так как это дело подсудно  Специализированному арбитражному суду по интеллектуальным правам в силу  ст. 34 апк http://www.consultant.ru/docum...

Подведомственность верная, так как в целом к компетенции Арбитражного суда относится рассмотрение гражданских дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1,27 АПК).

Надеюсь ответ был Вам полезен!