Или же пристав прекратит по суду данное исполнительное производство и на этом всё?
Здравствуйте! Такая ситуация. Должник умер, есть задолженность по алиментам, есть два наследника, первый -взрослая племянница по завещанию, второй наша общая восьмилетняя дочь, обязательный наследник по закону, племянница унаследовала 3/4 доли от двухкомнатной квартиры (в ближнем Подмосковье), дочь 1/4 соответственно. Обе вступили в наследство. Есть алиментный долг более 400 тыс. руб. Сегодня мне позвонили из судебного участка мирового судьи и сказали, что судебный пристав исполнитель подал в суд заявление о прекращении исполнительного производства в отношении покойного мужа ввиду его смерти. Как мне необходимо поступить в данной ситуации, чтобы взыскать часть долга, а именно 3/4 с наследника по завещанию? Или же пристав прекратит по суду данное исполнительное производство и на этом всё? Пристав знает о наследниках. Заранее спасибо.
В указанном случае, суд вправе прекратить только ИП по текущим алиментам.
По задолженности — есть наследники/правопреемники.
Пристав должен был возбудить задолженность отдельным исполнительным производством в этом случае. Если он этого не сделал, обязательно заявляйте в суде несогласие с прекращением ИП, требуйте раздела исполнительных производств и предоставьте доказательства наличия наследников.