Можно ли установить в своей входной двери видеоглазок?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли установить в своей входной двери видеоглазок? Нужно ли разрешение от соседей?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Судебная практика сейчас такова, что суды, как правило, считают установку видеоглазка законным.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 04.05.2017 N 33-16372/2017, суд указал, что согласие всех жильцов на установку камеры не требуется, если камера устанавливается непосредственно над дверью квартиры, по аналогии с установкой видеоглазка в двери, видеодомофона и дверного замка на стене своей квартиры, поскольку данные устройства не относятся к действиям по использованию общедомового имущества, требующего согласия долевых собственников.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.