Как поставить забор по плану БТИ, если соседи захватили часть нашей территории?

Дом и земля в Крыму перешли отцу-пенсионеру в наследство при Украине до 2014 года. Он вступил в права наследства также при Украине. Пока не приватизировал и не оформлял на себя ничего.

Хотим поставить забор, но соседи все время лезут на нашу территорию.

По плану БТИ указано, что земля впритык к их дому принадлежит только нам. План БТИ у нас и соседей одинаковый.

И что делать с их выпирающим в наш двор забором?

Вопрос: нам ставить забор по их дому, как указано в плане БТИ? Мы не хотим отдавать землю.

Примерный набросок плана (без сантиметров уточненных) прилагаю.

https://prnt.sc/q9j64u

Уточнение от клиента

Границе, как по плану БТИ больше 20 лет.

И можно ссылки на законодательные акты по поводу «граница считается установленной,  если она существует 15 и более лет».

Что такое фактическое использование (ссылки на нормативные акты желательно)? Что под этим подразумевается и как это влияет на суд. решение? Ведь это наша земля, как говорится, что хотим, то и делаем)) В тем более двери дома выходят на эту сторону (другими словами наш двор).

, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете ставить забор по плану БТИ, но как фактически используется земля все это время? Нет сейчас забора? Если нет надо срочно устанавливать. Если соседи не дадут, то отправляться в суд и определять границу в судебном порядке, как раз там планы БТИ и пригодятся. Но суд будет учитывать фактическое использование. Граница считается установленной  если она существует 15 и более лет.

Всего хорошего...!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна
Клиент, г. Москва

а можно ссылки на законодательные акты по поводу «граница считается установленной,  если она существует 15 и более лет».

 И при чем тут фактическое использование (ссылки на нормативные акты желательно)? Что под этим подразумевается и как это влияет на суд. решение? Ведь это наша земля, как говорится, что хотим, то и делаем)) В тем более двери дома выходят на эту сторону (другими словами наш двор).