Можно ли вызвать полицию, если соседи громко включают телевизор после 23:00?

Можно ли вызвать полицию на соседей, которые громко включают телевизор после 23:00 и на какие статьи закона ссылаться?

, Анастасия Питерская, г. Орел
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/za...

и на какие статьи закона ссылаться?

Нарушением считается всякий звук, превышающий норму и мешающий жильцам многоквартирных домов в любое время.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Нормативный предел шума должен строго соблюдаться в промежуток с 23 часов вечера до 8 утра. В разных регионах страны этот показатель может меняться.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Конечно Вы можете вызывать полицию.

ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 мая 2017 года N 2102-ОЗ Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

— с двадцати трех часов до семи часов по местному времени в рабочие дни;-

— с двадцати трех часов до десяти часов по местному времени в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

— с тринадцати часов до пятнадцати часов по местному времени ежедневно.