Есть ли у меня шанс получить наследство?

Добрый день! Мой дядя (родной брат моего умершего отца) был убит. Есть завещание, составленное им еще в 1988 году на мать (мою бабушку, умершую несколько лет назад). После смерти дяди объявился внебрачный сын (все голословно, документов нет), претендует на наследство.Других родственников нет. Есть ли у меня шанс получить наследство (или часть) от дяди, если внебрачный сын, сделав генетическую экспертизу, докажет их родство?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Есть ли у меня шанс получить наследство (или часть) от дяди, если внебрачный сын, сделав генетическую экспертизу, докажет их родство?

Елена

Добрый день!

По закону сначала призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Поэтому, если будет установлен факт отцовства, то сын наследодателя будет наследником первой очереди. Если данный факт установлен не будет и нет других наследников первой очереди, то вы можете наследовать как наследник второй очереди по праву представления как племянник, поскольку нет в живых вашего отца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если внебрачный сын докажет то, что он сын, то станет единственным наследником своего отца (Вашего дяди) в силу п.1 ст.1142 ГК РФ.

Не совсем понятно о какой экспертизе Вы говорите, если дяди нет в живых и эксгумацию для взятия образцов тканей для исследования никто проводить не станет. А значит и экспертиза, подтверждающая отцовство в данном случае невозможна. Теоретически можно предположить взятие образцов тканей у Вас, как у родственника, но экспертиза по таким образцам может иметь только вероятностный характер, не просто  добиться ее назначения. И решение суда в пользу предполагаемого сына возможно при наличии других доказательств.

С уважением