Как мне усыновить его или оформить опекунство?

Вступила в брак 10 лет назад, у мужа были дети 7 и 2 года, предыдущая жена пила, поэтому они разошлись, по решению суда дети остались с мужем. Малыши меня полюбили, других детей у меня нет, я им мама в полном смысле этого слова, не представляю жизнь без них. Не усыновляла только потому что муж не хотел заморачиваться с лишением родительских прав предыдущей жены. А теперь он подал развод ( четких причин не называет) нас развели, хотя я согласие не давала. Живем мы в одной квартире, оба там прописаны, бывший муж хочет чтоб я ушла, но я не могу уйти от детей. Старшему уже 18, а младшему 12. Бывший муж манипулирует младшим. Могу ли я в данной ситуации усыновить младшего или стать опекуном. Младший однозначно хочет уйти со мной, но я понимаю, что бывший муж не даст мне этого сделать. Как он сказал - нет у меня на них юридических прав. Помогите найти решение. Как мне усыновить его или оформить опекунство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Очень важно найти решение. Может не опекунство и усыновление, но право проживать ребенку со мной. Например ст.57 СК РФ. Добавлю, что муж распускает руки.

Добрый вечер.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 СК РФ).

Усыновление также является формой опеки в силу ст. 124 СК РФ.

К сожалению в Вашем случае Вы не можете ни усыновить, ни оформить опеку над сыном Вашего бывшего мужа.

У  ребенка  есть родители, родительских прав они не лишены, опека третьими лицами здесь невозможна.

Если Вас не устраивает текущее законодательство России, не обязательно ставить отрицательный ответ юристу.

согласно ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Законом не предусмотрено забирать ребенка из семьи по его желанию без  лишения родителей родительских прав, тем более просто по его желанию.