Арест счетов и карт за долг по коммунальным платежам

У моего друга арестовали карты и счета на очень крупную сумму за долги по коммунальным услугам, он работает официально и зарплата приходит на карту, вся зарплата уходит на покрытие долгов ( ее сразу списывают в счёт долга) у друга есть маленький ребенок и в прошлый раз когда производили арест он принес справку с работы о его доходе и выплачивал 50 процентов с зарплаты. В этот раз он принес точно такую же справку но пристав начала кричать что эта справка никому не нужна, что бы он разбирался через суд и добивался там рассрочку платежа, сказала что если не выплатят всю сумму в ближайшее время то придет и изымет все имущество и каждую неделю будет штрафовать на 1000 рублей. Что вообще в такой ситуации делать?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте

Пристав не имеет права удерживать всю зарплату целиком. Это запрещено законом Об исполнительном производстве.

Статья 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если пристав не принимает справку, то нужно подать письменную жалобу старшему приставу

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
она угрожает что если весь долг в размере 200000т.р не будет выплачен до 19 декабря 19 года, то она начнет изымать имущество и накладывать штрафы каждую неделю

Подайте повторно заявление, с приложением справки о доходах, о невозможности удержания с расчетного счета более 50%, через канцелярию судебных приставов. И можете смело подавать жалобу на бездействие пристава. Исходя из Вашего ответа, пристав просто не принял документы о доходах. Значит их нет в материалах исполнительного производства и доказать, что Вы обращались к приставам будет невозможно, если Вы не приобщите такие документы через канцелярию.