Есть ли возможность выплачивать долг приставам частями?

Здравствуйте!уменя имеется задолженность по кредиту,есть судебное решение,ведется ИП,но договор с банком не рассторгнут,и %продолжают капать в двойном размере!как росторгнуть кредитный договор?и есть ли возможность выплачивать долг поиставам частями?

, Инесса, г. Челябинск
Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке Вы не сможете, можно прекратить обязательства по нему полным их погашением.

Выплачивать долг частями возможность есть, 2 варианта:

1. Обратиться в суд, который взыскал долг с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения по такому-то графику, приложить доказательства тяжелого мат.положения;

2. Фактически исполнять частями — если нет официального дохода, сколько Вы захотели уплатить приставу в этом месяце, столько он и примет, выбора у него нет.

Инесса
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! а если долг буду гасить частями,% будут продолжать идти?
Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Проценты за пользование кредитом и неустойка за просрочку может начисляться до полного погашения суммы основного долга. Расторгнуть кредитный договор вы не сможете. Выплачивать долг приставам можете частями по мере возможности, однако если судебным приставом в отношении вас приняты какие-либо ограничительные меры (аресты имущества, банковских счетов, запрет выезда за пределы РФ), данные ограничения будут сохраняться до полного погашения задолженности. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения и предложить график платежей, по которому вы сможете вносить определенную сумму ежемесячно, подтвердив это документами, подтверждающими ваши доходы. Либо вы можете обратиться к приставу, чтобы исполнительный лист направили по месту вашей работы для ежемесячного удержания 50% от заработной платы, если такой вариант вам подходит.

Инесса
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если долг буду гасить частями ,%все равно будут капать?

Пока не погашен основной долг (сумма кредита), начисление процентов за пользование кредитом и штрафных санкций является правомерным.