Нюансы оформления директора в ООО при отсрочке деятельности
В ноябре открыл ООО (учредитель он же директор), ОКВЭД по оказанию услуг юр лицам, работа пока не производится, отчеты будут пока нулевые. Так как дохода нет, затраты на выплаты нести не хочу
Нужна консультация по оформлению себя директором:
Предпочтительный 1 вариант- без оформления трудового договора и без зарплаты, а с выплатой дивидендов по результатам работы. Как это правильно оформить.
Так как пока в данный момент я нигде не работаю, вопрос только в рисках связанных с контролирующими органами.
2 вариант - по трудовому договору (с записью в трудовой книжке). Если в будущем буду официально работать у другого работодателя, хотел бы и параллельно вести свое дело.
Добрый день!
Если вы являетесь единственным участником ООО и одновременно руководителем, то трудовой договор вам заключать необязательно.
Положения главы 43 Трудового кодекса РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда, в частности руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
А каким образом оформить вознаграждение через выплату дивидендов?
Решением единственного участника.