Получит ли ребенок жилье и льготы как сирота, если я откажусь от материнских прав в пользу своей сестры?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2015 умер отец моего ребёнка (инвалид детства). Получит ли ребёнок жильё и льготы как ребёнок - сирота, если я откажусь от материнских прав в пользу своей сестры, с которой он и проживает с 2016(на основании моего согласия)..
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Эльвира Тиунова
Здравствуйте.
Вы не можете отказаться от материнских прав. Вас могут лишить родительских прав через суд, на основании доводов органов опеки и попечительства. чтобы лишить вас этих прав, нужен ряд условий.
Ребенок не будет признан сиротой, так как вы живы. Если вас лишат род.прав, то он войдет в число детей «оставшихся без попечительства родителей».