Действительно ли я могу при помощи юристов отправиться домой, а не в казарму?

Добрый день. Ситуация следующая: прошёл две мед. комиссии, на последней поставили категорию Б3 и сказали, что едем на областную комиссию через неделю, при этом вручили повестку на отправку с вещами. На первой комиссии травматолог дал направление в диагностический центр, есть старая травма колена, повреждёние мениска с частичным повреждением крестовых связок, отправили на мрт(глянул в интернете - берут!). Мрт в пн, на областную в ср, думаю, ничего не изменится. Сходил в компанию "Призыва нет" , сказали, что при помощи юристов можно оспорить категорию в судебном порядке и получить отсрочку на 3-6 мес.

По исследованиям. Плоскостопие на левой 150 и на правой 155, исследования свежие без нагрузки. Пойду в государственную, сделаю снимок в боковых проекциях после нагрузки.

1. Действительно ли я могу при помощи юристов отправиться домой, а не в казарму?

Опишите алгоритм от заполнения до подачи заявления.

2. Могу ли я воспользоваться поддержкой одного из ваших специалистов который сталкивался с подобными делами?

3. Опишите возможные варианты разрешения данной ситуации. Цель - остаться на гражданке.

Берегите себя и своих близких*-:

, Дмитрий, г. Кузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий

Сделать это можно, но нужно видеть заключение медицинской комиссии на основании которой Вам определили категорию годности и Ваши медицинские документы о перенесенных заболеваниях.

По общему правилу, сформулированному в

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Дмитрий

Для начала Вам нужно получить решение призывной комиссии о Вашем призыве, для чего подается заявление о его выдаче.

Решение выдается в теченеи 5 рабочих дней.

После чего обращаетесь с административным иском в суд по месту Вашего жительства.

С момента принятия судом иска и до момента принятия решения по нему — исполнение решения призывной комиссии о Вашем призыве приостанавливается.

Т.е. Вас фактически отправить к месту прохождения службы не могут.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации втечение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.