Как взыскать долг со знакомого, если расписка отсутствует?

Здравствуйте. Занял другу крупный долг, но он его не отдает. Как вернуть свои деньги? Расписки нет, но вся переписка есть в ВКонтакте и чек перевода.

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Подать иск в суд, и если вы в суде докажете что вы  занимали деньги, то возможно и будет положительное решение.

Хорошо если ваш друг признает долг в суде, то решение будет в вашу пользу

А так шансов мало. Удачи в решении вопроса!!!

Юрий Синцев
Юрист, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Необходимо подготовить письменную претензию на имя должника, с указанием суммы задолженности, указанием крайнего срока выплаты и уведомлением, что в случае отказа выплаты задолженности будет подано исковое заявление в суд. Срок на ответ у должника указываете не более 10 дней с даты получения претензии. Письмо отправляется заказным письмом с уведомлением. в случае не получения ответа от должника, уведомление является надлежащим и является весомым основанием для взыскания задолженности в судебном порядке. Если сумма долга менее 50 т.р то исковое заявление подается в мировой суд, если выше, то в районный.

Добрый день. Для начала Вам нужно обратится в суд за взысканием суммы долга. указываете, что заемщик уклонялся от подписания договора. Письмо с требованием возврата долга нужно отправить. Подтверждением выдачи долга будет являться квитанция о перечислении. Для предъявления переписки с телефона, ее надо заверить у нотариуса. Если сумма долга более 500 тр, то можете подать на банкротство  должника и оспорить различные сделки и взыскать за счет совместного имущества, оформленного на супругу. Для более подробной консультации, можете обратиться в чат

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

обращение в ОВД на предмет проведения проверки по факту мошенничества, с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.