Могут и маму лишить родительских прав в данном случае?

Здравствуйте. Я явлюсь ученицей 9 класса. С класса 5 я не поладила с классной руководительницей в средней школе. Сейчас же она хочет лишить мою маму родительских прав, имеет ли она на это право? Мать не избивает , в обносках не хожу

, евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За то, что у Вас что-то не сложилось с классным руководителем, маму родительских прав не лишат.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание: ст. 69 СК РФ.

Данный перечень — исчерпывающий, мы не можем его изменить по своему желанию.

С уважением,