Можно ли оспорить штраф за неправильную перевозку ребенка?
Добрый вечер. Могу ли я оспорить штраф за неправильную перевозку ребенка, если он сидел в бескоркасном удерживающем устройстве на заднем сидении автомобиля?
, Сергей Дмитриевич Кобелев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Смирнов
Здравствуйте. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ:
Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
Согласно пункту 22.9 ПДД РФ
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Жалобу на вынесенное в отношении вас постановление об административном правонарушении вы подать можете, однако говорить о перспективах ее рассмотрения без изучения материалов дела сложно.