Могу ли уехать с ребенком к родителям так, чтобы муж не знал?

добрый вечер. скажите могу ли уехать с ребёнком к родителям, так что бы муж не знал? только потом когда я уеду я скажу ему. потому что я боюсь что он может физически не отпустить меня.

, Наташа, снт. Днепр
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Наташа!

У вас есть права на то, чтобы взять с собой ребенка и не уведомлять об этом вашего супруга, т.к. в данном случае пока место жительства в судебном порядке ребенка не установлено, такие действия не будут считаться противоправными. Но учтите, что отец имеет право на общение с ребенком, поэтому не препятствуйте ему в общении с ребенком, в противном случае он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Если после решения суда будете препятствовать, то у него будет право требовать определить место жительства ребенка с собой