Кому по закону принадлежит участок, проданный соседу, но числящийся за бабушкой?

Здравствуйте! 8 месяцев назад, скончалась моя бабушка. Я собираюсь вступать в права наследования. Завещание она не оставила, я как внучка единственный наследник. В 2008 году она по договору купли продажи, продала соседу участок земли в центре города, договор у соседа сохранился, однако, на себя он участок не переоформил, и на сегодняшний день в кадастровой палате участок значится за покойной бабушкой. Кому по закону этот участок принадлежит?

, Георгий, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Георгий!

 Нужно смотреть какой это договор. Если он заверен нотариально либо на нем стоит печать БТИ и в печати указаны данные о регистрации, то собственник, новый владелец, а не ваша бабушка. Документы до 1998 года являются действительными, а то что кадастровый номер еще на бабушке, пока не показатель того, что участок принадлежит бабушке. Обращайтесь в БТИ, чтобы понять была ли регистрация через БТИ участка, попросите посмотреть документ у покупателя