Как правильно оформить отказ от участия в программе переселения?

Как оформить отказ после подачи документов на РВП.Вынужденное решение из за тотальных мер миграционной службы.Не понятно , что мы нарушили, но уже взяло просто отчаяние и хотим все бросить и уехать домой

, Людмила Михайлова, г. Красноярск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

1) Если вам разрешение на временное проживание (РВП) еще не выдали, но документы уже приняты, то можете обратиться с письменным заявлением в произвольной форме, что не желаете получать его. Ваше заявление снимут с рассмотрения.

ФЗ-59 Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично,… в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2) Получить РВП, а затем написать заявление об его аннулировании.

ФЗ-115

15) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на временное проживание.

Хорошего дня!