Здравствуйте!
Поскольку
Ранее подавали обращение по факту обманаМарат
то, по данному факту должна быть проведена соответствующая проверка в порядке, предусмотренном статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)http://www.consultant.ru/docum...
Частью 1 данной статьи установлено, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Девушку вызывают в качестве лица, которому противоправными действиями другого лица причинён ущерб.
Поскольку приглашают с целью опроса (т.е. получения объяснения), это именно стадия доследственной проверки в порядке вышеуказанной статьи УПК.
Девушку должны опросить по всем обстоятельствам тех событий, в связи с которыми с её стороны имело место обращение в обращение в полицию.
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа должен принять одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности (а по делам частного обвинения — в суд).
Если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, то девушку должны признать потерпевшей
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Если по телефонному звонку явиться, по тем или иным причинам, не представляется возможным (хотя это достаточно распространённая практика приглашения), попросите вызвать, как и указал уважаемый коллега, повесткой.
Кроме того, ваша девушка для соблюдения ее прав может явиться на допрос (или опрос) с адвокатом.
Основание: