Семейное насилие под воздействием алкоголя и принудительное лечение от алкоголизма

Здравствуйте, меня интерисует вопрос в теории:"Если в доме происходит семейное насилие, и пострадавшие вызывают милицию. Милиция задерживает агрессора, а потерпевшие ведь дают показание? " и ещё один "Задержали агрессора, он в неодыкватном состоянии (опьянение). И семейное насилие происходит только из-за такого состояния, может ли государство закадировать агрессора, без его разрешения? " Спасибо за внимание

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лина!

Сотрудники правоохранительных органов при установлении признаков преступления или административного правонарушения обязаны получить показания со всех участников происшествия, в том числе и у потерпевшего.

Сотрудники полиции не могут в принудительном порядке отправить человека кодироваться в том числе обязать его пройти данную процедуру. Никто не может заставить человека закодироваться, даже сотрудники медицинской службы.