Оплаченный долг списали в счет опломбирования приборов учета в селе без квитанции, как решить вопрос?
здравствуйте!у меня такой вопрос ;В 2018 ГОДУ В АВГУСТЕ В ДВУХ КВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЕЛЕ ПОСТАВИЛИ В СВОЮ КВАРТИРУ ПРИБОР УЧЕТА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ опломбировали мне счетчик за сумму в 2500р.эта сумма была в счет оплаты воды.но ее взяли и списали в счет опломбировки счетчика теперь в сумму 2500 у меня образовалось задолженность скажите опломбировка без платно?КВИТАНЦИЮ НЕ ДАЛИ и как можно решить эту проблему,на этот долг они хотят подать на меня в суд
Юлия!
Следует понимать, что по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 установка приборов учёта в жилом помещении — обязанность собственника. Если при установке счётчика на воду договор не заключали и порядок оплаты не согласовали, допускаю, что указанную сумму могли списать именно за эти услуги, а оплата воды — отдельная проблема. Но плату могли взимать именно за установку прибора, за введение его в эксплуатацию, что подтверждается отдельным актом, плата взиматься не должна, в правилах сказано так:
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
Надо выяснить — за что именно списали деньги, если опломбировка — ввод в эксплуатацию, то это незаконно.
Всего доброго!