Может ли быть арестована страховая пенсия по случаю потери кормильца?
Жена перешла со своей пенсии на пенсию умершего мужа, и теперь её пенсия называется Страховая пенсия по случаю потери кормильца, такой вид пенсии вроде как неприкосновенен, или всё же?
, Людмила, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Людмила!
Вот, что говорит российское законодательство:
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
ст.101
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
Поэтому Вы совершенно правы-на этот вид доходов не может быть обращено взыскание.
С Уважением, Пархоменко Вадим!