Обязан или супруг содержать данного ребенка?

Здравствуйте. Мать-одиночка вышла замуж. Обязан или нет супруг содержать её ребёнка ( отчим падчерицу ) ?

, Светлана, г. Тюмень
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, если отчим не удочерил свою падчерицу, то он не обязан её содержать. Обязанность по содержанию детей возлагается на их родителей (усыновителей). Только после вступления в законную силу судебного решения об усыновлении ребенка возникают права и обязанности усыновителя (в том числе и обязанность материально обеспечивать усыновленного).

Основание: ст.80, 125, 137 Семейного кодекса РФ

ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

ст.125 СК РФ

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.