Обязан или супруг содержать данного ребенка?
Здравствуйте. Мать-одиночка вышла замуж. Обязан или нет супруг содержать её ребёнка ( отчим падчерицу ) ?
Здравствуйте.
Нет, если отчим не удочерил свою падчерицу, то он не обязан её содержать. Обязанность по содержанию детей возлагается на их родителей (усыновителей). Только после вступления в законную силу судебного решения об усыновлении ребенка возникают права и обязанности усыновителя (в том числе и обязанность материально обеспечивать усыновленного).
Основание: ст.80, 125, 137 Семейного кодекса РФ
ст.80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
ст.125 СК РФ
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
ст.137 СК РФ
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.