8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

С марта 2019 года я работаю по договору ГПХ, в июле 2019 у меня родился первый ребёнок, могу ли я претендовать на какие то выплаты от соцзащиты?

С марта 2019 года я работаю по договору ГПХ, в июле 2019 у меня родился первый ребёнок, могу ли я претендовать на какие то выплаты от соцзащиты?

, Ольга, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга.

Если по договору ГПХ заказчик за Вас не платит взнос ына социальное страхование, в таком случае можете рассчитывать на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения как не подлежащая обязательному социальному страхованию.

Порядок регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также можете обратиться в соцзащиту по вопросу назначения ежемесячного регионального пособия на ребенка как малоимущей но там все назначается от дохода, а также  оказания Вам государственной социальной помощи.

1
0
1
0

Что касается региональных мер социальной поддержки, то это ежемесячное пособие если в Вашем случае  речь идет о Красноярском крае то согласно

Закону

от 11 декабря 2012 года N 3-876

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также порядок регулируется согласно Постановлению Правительства Красноярского края

от 25 января 2011 года N 40-п

Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Красноярском крае

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

В соцзащиту ля назначения пособия подаете документы согласно приведенному мной выше Приказу 102, для получения пособия по уходу это документы удостоверяющие личности родителей, свидетельство о рождении, справку из ФСС что на Вас отчисления не производились по договору ГПХ, договор ГПХ, свидетельство о браке, справка с биржи что там пособие не получаете, трудовая книжка, на мужа если работает справка с места работы что там ему отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не выплачивается.

Пособие на рождение в соцзащите Вам выплатят только если муж официально не работает, если работает это пособие получает он о месту работы соцзащита Вам его в таком случае не назначит.

Также можете обратиться в соцзащиту по вопросу оказания государственной социальной помощи, но и здесь о она оказывается от дохода и признания малоимущими

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 1. Основные понятия
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Субсидии на оплату коммунальных услуг согласно

Постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга!

К сожалению работа по договору ГПХ не предоставляет вам право на такие же льготы, как работающим.

Тем не менее.

После родов неработающие женщины приобретают право на другие виды пособий.

Пособие при рождении – эта сумма фиксированная для всех категорий получателей, она ежегодно индексируется в феврале, на начало 2019 года действует размер выплаты 16 759,09 руб.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет: женщины вправе оформить пособие за каждого рожденного ребенка до достижения им полутора лет. При определении размера выплаты учитывается очередность рождения детей. Если право на пособие заявляется трудоустроенной женщиной, она получает его в размере 40% от зарплаты, при этом минимальное значение суммы зависит от МРОТ (в 2019 году минимальный размер выплаты составит 4512 руб. (40% х 11 280)). Если же получателем пособия выступает безработная женщина, выплата равна базовой фиксированной сумме, перемноженной на индекс инфляции. Сейчас такое пособие неработающей матери составляет 4465,20 руб. на первого ребенка, но с 01.01.2019г., в связи с повышением МРОТ, оно должно составить 4512,00 руб., а на каждого последующего малыша — 6284,65 руб. При этом очередная индексация пособия, учитывающая коэффициент инфляции, предусмотрена с 01.02.2019г.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-срочника выплачивается до 3-х лет ребенка, но не более срока службы отца. Его сумма до 01.02.2019 равна 11374,18 руб., далее пособие будет проиндексировано.

С 2018 года при низком уровне доходов семьи (ниже 1,5 размера прожиточного регионального минимума на каждого члена семьи) можно обратиться за дополнительной выплатой до полуторалетнего возраста ребенка. Средства перечисляются ежемесячно в сумме, равной «детскому» прожиточному минимуму, действующему в конкретном регионе. В 2019 году за основу будет взят региональный минимум за 2 квартал 2018 года.

Любое пособие беременной неработающей женщине предоставляется в заявительном порядке. Обращаться за выплатами следует в органы соцзащиты по месту жительства (студентки обращаются в свое учебное заведение). К заявлению необходимо прикладывать документы, подтверждающие наличие оснований для выплаты (больничный лист, справку об учете в качестве безработной и т.д.). 

0
0
0
0

Коллега, клиент и сама могла это прочитать на том  сайте откуда Вы все скопировали - https://yandex.ru/turbo?text=h...

Думаю она сюда не за тем пришла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж ушёл на СВО с категорией А, (хотя был инвалидом 3 группы), через год его списали с категорией Д
Здравствуйте,мой муж ушёл на СВО с категорией А,(хотя был инвалидом 3 группы) , через год его списали с категорией Д. Скажите пожалуйста положены ли ему какие-то выплаты.Спасибо.
, вопрос №4977496, Галина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли мне какие то выплаты из-за "Заболевание получено в период военной службы"?
Я уволен с ВС по "Д" -не годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы. Не "Общее заболевание". Положены ли мне какие то выплаты из-за "Заболевание получено в период военной службы" ?
, вопрос №4976897, Губаев Заурбек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть какие то ошибки в решении загса о том, что не могут нас расписать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня зовут Алина. Я на 7 месяце беременности, гражданка России ( армянка по происхождению) но гражданства Армении никогда не имела. Отец ребенка гражданин Армении. Он внесен в Реестр контролируемых лиц. В загсе сказали, что расписать нас из-за этого не могут, надо сначала снять мужа с ркл. Но в базе проставлена дата, что ему надо выехать из страны до 04.06.2026 года. Могут ли быть какие то ошибки в решении загса о том, что не могут нас расписать? Или можно ли как то добиться того, чтобы нас
, вопрос №4969811, Клиент, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации?
Здравствуйте. Нужна помощь юриста/адвоката по семейному праву, алиментному соглашению и спору об индексации алиментов. Ситуация: В августе 2022 года в Санкт-Петербурге было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух детей. По соглашению я обязан платить 90 000 руб. в месяц до достижения старшим ребёнком 18 лет, затем 45 000 руб. в месяц на младшего. Формулы индексации, кратности прожиточному минимуму или процентов в соглашении нет — указана фиксированная сумма. Все годы я платил алименты добровольно, регулярно, без просрочек. Бывшая супруга ранее требований об индексации не предъявляла. Сейчас она заявляет требование о задолженности по индексации примерно за последние 3 года — около 700 000+ руб., а также хочет увеличить текущий платёж примерно до 128 000 руб. в месяц. Расчёт сделан её юристом, на основании ст. 105 и 117 СК РФ. Дополнительные обстоятельства: 1. После заключения соглашения у меня родился третий ребёнок в другом браке. 2. Ранее в браке я участвовал в оплате ипотеки по квартире, которая после развода фактически осталась бывшей супруге. 3. Затем эта квартира была продана примерно за 9 млн руб.; дополнительно я вложил ещё около 9 млн руб. в покупку новой квартиры примерно за 18 млн руб. 4. Новая квартира оформлена примерно 50/50 между мной и бывшей супругой, с выделением небольших долей детям. 5. Бывшая супруга сейчас проживает с детьми в этой квартире, значительная доля которой принадлежит мне. 6. Я не взыскиваю компенсацию за пользование моей долей. 7. Также после расставания я передал бывшей супруге автомобиль Skoda Octavia, купленный новым из салона в 2018 году в хорошей комплектации. 8. Фактически я много лет дополнительно обеспечивал бывшую супругу и детей имуществом и жильём, помимо ежемесячных алиментов. Нужна консультация и правовая стратегия. Вопросы: 1. Есть ли у бывшей супруги законные основания требовать задолженность по индексации за прошлые 3 года? 2. Может ли нотариальное соглашение быть передано приставам без суда? 3. Как приставы будут считать задолженность, если в соглашении нет формулы индексации? 4. Можно ли оспорить расчёт приставов? 5. Правомерен ли расчёт через кратность прожиточному минимуму, если такая кратность не указана в соглашении? 6. Можно ли не допустить взыскания неустойки? 7. Можно ли изменить соглашение через суд в связи с рождением третьего ребёнка? 8. Можно ли снизить или сохранить текущий размер алиментов? 9. Можно ли учесть: — вложения в квартиру; — мою долю в квартире; — проживание бывшей супруги в квартире, принадлежащей мне частично; — передачу автомобиля; — отсутствие требований об индексации в течение нескольких лет? 10. Что лучше стратегически: ждать действий бывшей супруги или самому подавать иск об изменении соглашения? 11. Какие перспективы дела: лучший, реалистичный и худший сценарий? Нужны: — консультация; — письменное правовое заключение; — при необходимости подготовка позиции для переговоров; — возражения на расчёт бывшей супруги; — проект иска/заявлений, если потребуется. Прошу указать: 1. Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации? 2. Стоимость консультации. 3. Стоимость письменного заключения. 4. Стоимость подготовки процессуальных документов. 5. Стоимость ведения дела в суде/у приставов. 6. Сроки подготовки позиции.
, вопрос №4969677, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взно
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие. Помогите разобраться.
, вопрос №4968300, Элла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2019