Сможет ли сестра подать в розыск и выписать?

Сестра прописала брата в собственность,теперь требует деньги или грозится выписать,как

она может это сделать?Может ли она подать в розыск и выписать его?Откуда он узнает,что его вызывают в суд?

, Виктория, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Она только в судебном порядке сможет его снять с регучета.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Принудительная выписка осуществляется только через суд. При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой или другим жилым помещением. Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без его согласия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Если это его место прописки, то в иске в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, сестра должны будет обязательно в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ указать место жительства ответчика. Поэтому повестка придет на адрес сестры.

Виктория, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!