Может ли зам директора школы оформить эмансипацию без моего желания?

На данный момент я учусь в 10 классе и после нового года меня отчисляют из школы, а я воспитываюсь в детском доме, а я выпускаюсь в июне. Зам директора сказал что сделает мне имансипацию. Может ли она сделать имансипацию без моего желания?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! В соответствии со с п. 1, ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть, для объявления Вас полностью дееспособным, необходимо Ваше прямое волеизъявления, без Вашего согласия Вас никто не эмансипирует. В случае если Ваши права будут нарушаться Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.