Условия раздела имущества при разводе и определения места жительства ребенка

В браке 3 года, есть сын ему 2 года. С мужем решили купить участок для строительства жилого дома. С документами бегала свекровь, я их в глаза не видела ни разу. С мужем отношения ухудшились совсем. Хочу развестись. Но муж отвечает после развода ребёнок останется с ним и участок земли с постройкой дома ты нечего не получишь. Вот и возникает вопрос как мог муж оформить документы так, что я после брака не получу ничего. И какова вероятность что ребёнок останется со мной. И мог ли муж оформить этот участок на свою мать? Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Для покупки участка брал суду муж. Я не работаю а занимаюсь ребёнком.

, Ильнура, г. Оренбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от того, на кого было оформлено данное имущество.

Эмиль Гумеров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Ильнура. В соответствии со ст. 38,39 СК РФ, все имущество, которое нажито в период брака, подлежит разделу пропорционально, т.е. 50/50. Для этого надо обращаться в суд с исковым заявлениям на раздел имущества. Все факты нужно будет в суде доказывать. По поводу ребенка, в данном случае здесь решается тоже через суд, исковое заявления об определении места жительства ребенка и порядка общение. Важно здесь уточнить, в браке ли приобреталось имущество? Кто вкладывал значительную в сумму на приобретение и т.д. В таких случаях есть ряд определенных нюансов.Для более детальной консультации можете обратится ко мне  в чат.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Мог оформить имущество и на свою мать, если же оформил на себя то тогда это ваше совместно нажитое имущество, вне зависимости от того работаете вы или нет, и данное имущество при разводе делится пополам. По судебной практике, при разводе, суд определяет место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью, а не с отцом. Главное чтобы у вас было место где вы сможете после развода проживать с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае спора о месте жительства ребенка шансы не в пользу отца, маловероятно, что ребенка оставят с ним. Чтобы передать ребенка отцу, суду нужно установить исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

Начать вы можете со взыскания алиментов на себя до достижения ребенком 3х лет и на ребенка, они взыскиваются, по общему правилу, с момента обращения в суд.

С имуществом нужно разбираться детально: есть ли кредит, на кого оформлен участок.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев