Несколько собственников при найме жилья
Здравствуйте!
Нанимаю (арендую) квартиру. Сложная ситуация с собственниками.
1. Сейчас 1/4 владеет наймодатель с которым я веду переговоры, 3/4 владелец не присутствует. Наймодатель утверждает что он проживает за границей и связи с ним нет.
Эта квартира подходит мне по всем параметрам и я планирую её арендовать. Мне необходимо сделать в этой квартире ремонт.
Наймодатель 1/4 готов возместить мои расходы в случаи если объявится второй собственник и потребует моего съезда или будет препятствовать аренде.
Сформулируйте пункты которые мне необходимо добавить в договор, чтобы защитить свои инвестиции в ремонт?
2. Собственник 1/4 через месяц переоформляет свою долю на свою жену. Жена согласна на аренду и готова подписать необходимый договор. Какие пункты мне добавить в договор чтобы и эта ситуация не принесла мне проблем? Может параллельно подписать подобный договор и с женой, просто добавив что он действует с момента вступления в собственность.
С уважением,
Артем.
планируется договор на 3 года. Можно ли будет его с такими пунктами зарегистрировать и обязательно ли это будет делать. Ведь по ГК договор найма может быть до 5 лет.
Да, конечно. Никаких проблем не будет.
В данном случае гос регистрации подлежит обременение жилого помещения по договору найма. Ст. 674 ГК РФ:
С уважением!