Могут ли в такой ситуации не лишать водительских прав?

Здравствуйте! Если при осведетельвствовании в автомобиле ДПС у Меня показало 0,17 промили ИЗ ДОПУСТИМЫХ 0,16ти , возможно ли Мне нелешиться прав??

, виталий, г. Новосибирск
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения запрещено в принципе. Просто факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, формально состояние опьянения установлено. Однако имеет смысл ознакомиться с материалами дела и проверить его на наличие грубых процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание тех или иных доказательств вашей вины недопустимыми. В таком случае можно будет говорить о возможности сохранить права.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

В таких ситуациях необходимо проходить медицинское освидетельствование в спец. учреждениях так называемое глубокое освидетельствование (можете этого требовать у сотрудников ГИБДД). Попробуйте заказать независимую мед. экспертизу и предоставить в суд.