Как быть, если бывшая жена просит написать отказ от родительских прав?

Здравствуйте,такая ситуация решили разводится с супругой спустя 3 лет жизни,есть ребенок но не от меня 2,5-года,когда женился записал ребенка как родного,теперь "Бывшая"жена просит писать заявление на отказ от родительских прав,про алименты молчит,я хотел догорится мирно с доплатой каждой месяц по возможности(зарпалата небольшая), но она хочет подавать на алименты, как лучше поступить в такой ситуации?Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Таким образом, пока Вы официально являетесь отцом ребенка то есть формальные основания для взыскания с Вас алиментов, в данной ситуации при расторжении брака можете также подать требование об оспаривании своего отцовства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!