Как в 18 лет подать иск на получение алиментов?

Здравствуйте, мне 18 лет , я учусь на очной бюджетной форме обучения , хочу подать иск на алименты на отца. Выиграю ли я дело ? Могу ли я бесплатно получить юридическую помощь в составлении иска ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ), при этом, алименты взыскиваются исключительно до достижения детьми возраста 18 лет, то есть, в данном случае обучение не продлевает срок взыскания алиментов, а следовательно и оснований для взыскания алиментов нет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Безусловно, что алименты взыскиваются до 18-летия. ОДнако, согласно  СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

только при том, что

я учусь на очной бюджетной форме обучения

обязанности у родителя не возникает.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.