Как можно разделить счета за коммунальные услуги?

Здравствуйте,как можно разделить счета за комунальные услуги? Только через суд ?или же идти в управляющую компанию?

, Даша Игушева, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Если технические характеристики квартиры позволяют вносить плату собственникам по отдельным счетам, можно воспользоваться положениями статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению собственников либо в порядке, который определит суд. Так что надо попробовать договориться и обращаться в УК, не получится договориться — придётся идти в суд.

Всего доброго!