Как быть, если один из предыдущих собственников хочет вернуть свой автомобиль?
Здравствуйте, купил машину. Проверял по сайтам гибдд, ни запретов ни ограничений не было. Оформил на себя, спустя пару месяцев проверяю автомобиль снова, оказывается на него наложили арест. Один из предыдущих ,,собственников,, хочет вернуть автомобиль. Как быть в данной ситуации?
- 5643F88C-D90F-4BDC-8712-66871F1E13BB.png
, Михаил, г. Москва
Елена Елисеева
Здравствуйте, Михаил!
При том количестве информации, которое Вы сообщили, невозможно ответить исчерпывающе на Ваш вопрос.
В связи с чем прежний собственник хочет вернуть автомобиль? Сделка была осуществлена против его воли и не им самим, а кем-то по доверенности?
Сколько промежуточных собственников было в цепочке перехода прав собственности на автомобиль?
Какое количество времени назад автомобиль выбыл из его владения?
Доброе утро, Михаил!
Для начала нужно определиться с моментом передачи автомобиля тем неизвестным своему товарищу. Каким образом они урегулировали свои отношения?
Также нужно выяснить, когда тот неизвестный узнал о продаже машины против его воли? Может он находился в местах лишения свободы и физически не мог узнать о произошедшим с его машиной?
Кто платил транспортный налог за период с 21.05.2016 г.?
Уплачивал ли неизвестный налог с продажи авто?
Имел ли возможность тот неизвестный выставить иск своему товарищу в трехлетний период за несанкционированную продажу авто?
Ставилась ли машина на учет в ГИБДД в тот трехлетний период?
Возможно придется выискивать признаки мошенничества в действиях того неизвестного и его товарища.
Также есть резон заявлять о пропуске срока исковой давности, но не как единственное основание для отказа в удовлетворении его требований, а в комплекте с другими.
Как-то так.