Продать квартиру где прописан и купить новую в ипотеку

Здравствуйте. Имеем с сестрой приватизированную в 2013 году квартиру. Каждому принадлежит по 1/2 доли. Моя и её семья прописаны в этой квартире. Можем ли мы продать эту квартиру и взять две в ипотеку в строящемся доме, используя вырученные деньги в качестве первоначального взноса? Какой налог придётся заплатить? И как быть с пропиской в таком случае?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Можете продать и использовать денежные средства в качестве первого взноса. Можете взять ипотеку под залог квартиры (по поводу ипотеки и условий лучше обратиться в банк). Налог зависит от стоимости квартиры. Скорее всего,  сумма от продажи подпадет под налоговый вычет (если вы им раньше не пользовались). Кроме того, у вас появится ипотека, где вам также будет положен налоговый вычет. Так что по поводу налогов не думайте. Для продажи квартиры вам придется «выписаться».