Расчёт стоимости госпошлины о признании права собственности от бабушки к внучке по завещанию через суд

Здравствуйте! Бабушкой мне была оставлена доля в квартире согласно завещанию. В течении 6 месяцев я в наследство не вступила. В итоге прошло полтора года. Сейчас собираюсь подавать иск в суд о принятии наследства фактически,Т.к. Я сделала ремонт и плачу коммуналку с момента смерти бабушки. И признания за мной права собственности на эту долю. Вопрос,как считать госпошлину? Это иск считается имущественного характера, подлежащего оценке или все таки нет??? Я же не оцениваю долю,а просто признаю факт признания этой доли за мной. Где ни читаю,пишут по разному - либо 300 рублей,Т.к.это наследство, либо 5200+1% от стоимости

, Татьяна, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, государственная пошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налоговогокодекса Российской Федерации.

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб.