Имеют ли право мою маму лишить родительских прав?

Смотрите я хочу переехать от родителей так как мне уже 19 и мне мама запретила вчера переезжать и начала меня бить , могут ли ее лишить родительских прав , так как она меня ругает какое решение я бы не приняла вчера она меня била теперь у меня синяк мне надоело уже так жить все время какие-то упреки и проверки

, елена, г. Уфа
Ирина Сопина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 54) признает ребенком лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Родительские права, по общему правилу, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 2 ст. 61). Таким образом, поскольку Вам 19 лет, родительские права прекратились и с правовой точки зрения родители не имеют на Вас влияния. Соответственно, лишать нечего.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.