Чем отличается ИЛ от исполнительного производства и могут ли поручителя не выпустить за границу?
Добрый день,чем отличается исполнительный лист от исполнительного производства.могут ли поручителя не выпустить заграницу?
Добрый день.
Исполнительный лист — это документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство. В рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может наложить ограничения на должника, в том числе и в виде запрета на выезд за границу.
С уважением
Здравствуйте.
Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и сумму задолженности более 30 тыс. рублей, то пристав вправе ограничить Вам выезд. (ст. 67 Закона об исполнительном производстве)
Чтобы уточнить эту информацию, Вам стоить обратиться к приставу. Однако, не факт, что после Вашего обращения он не вынесет указанное постановление.
Исполнительный лист = это документ, на основании которого пристав должен возбудить исполнительное производство, в рамках которого начнет производить взыскание денежных средств в сумме, указанной в исполнительном листе. То есть отличие вот в чем: исполнительный лист — основание для действия, а исполнительное производство — и есть само действие.
Да, могут не выпустить поручителя в случае, когда должник не выполняет свои обязательства по отношению к банку. В этом случае его обязанность по уплате становится обязанностью поручителя (солидарной). Однако если задолженности по кредиту нет, никто не станет препятствовать поручителю в желании пересечь границу РФ. Главное, что запрет на выезд за пределы РФ — не самое неприятное. Куда хуже, если и обязанность по погашению кредита ляжет на его плечи. Впоследствии поручитель вправе подать иск и в регрессном порядке потребовать от должника возмещения, но сколько ему придется ждать — вот в чем вопрос…