Может ли следователь изымать имущество за долги?

Задерживали как подозреваемого по 161 ч1. В процессе отняли телефон и другую технику(планшет), телефон вернули, а планшет сказали, что надо проверять, требуют коробку от него(покупался давно, коробку найти не могу). Говорят, что тогда технику продадут, арестуют счёт(банковский). Почитал, что это может только ФССП делать, может ли это сделать следователь? И как вернуть технику? Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Следователь не может распоряжаться имуществом, которое изъято в ходе расследования. Однако, если изъятое имущество имеет отношение к возбужденному уголовному делу, то в ряде случаев, следователь может признать такое имущество вещественным доказательством и хранить его при деле. В этом случае дальнейшую судьбу изъятого имущество будет решать суд.

С уважением

Антон
Клиент, г. Москва
Техника к делу отношения не имеет. Её действительно могут реализовать без суда для покрытия части ущерба?

Нет. Реализовать имущество, в этой ситуации может только судебный пристав-исполнитель на основании решения (приговора) суда