Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли следователь изымать имущество за долги?
Задерживали как подозреваемого по 161 ч1. В процессе отняли телефон и другую технику(планшет), телефон вернули, а планшет сказали, что надо проверять, требуют коробку от него(покупался давно, коробку найти не могу). Говорят, что тогда технику продадут, арестуют счёт(банковский). Почитал, что это может только ФССП делать, может ли это сделать следователь? И как вернуть технику?
Заранее спасибо.
Следователь не может распоряжаться имуществом, которое изъято в ходе расследования. Однако, если изъятое имущество имеет отношение к возбужденному уголовному делу, то в ряде случаев, следователь может признать такое имущество вещественным доказательством и хранить его при деле. В этом случае дальнейшую судьбу изъятого имущество будет решать суд.
Если необходима консультация, то можете обращаться в чат ко мне или к другим юристам
С уважением
1
0
1
0
Антон
Клиент, г. Москва
Техника к делу отношения не имеет. Её действительно могут реализовать без суда для покрытия части ущерба?
Как я могу сохранить имущество, если у меня имеются долги по кредитам и я не могу их на данный момент выплатить? Имущество не залоговое, нежилое помещение. Могу ли я переписать имущество на других лиц и что мне нужно иметь для подтверждения покупки этого имущества? Существует ли опасность, что мое имущество будет конфисковано? На данный момент исполнительного производства нет.
, вопрос №4849333, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте... Являюсь долевым собственником в квартире моих умерших родителей. Л/счет на использование газа оформлен на моё имя. В данной квартире не проживаю и не зарегистрирована, в квартире проживают другие зарегистрированные собственники. В квартире установлен счётчик газа. Пользователи накопили долги, часть долга оплатила я ( за ресурсы, которые я не использую). Написала заявление в горгаз на закрытие л/с, открытого на моё имя и предоставила документы о моем фактическом проживании и месте прописки. Пришёл отказ из горгаза. Более оплачивать чужие долги не имею возможности, оплачивать услуги юриста и госпошлины для обращения в суд тоже не имею возможности... Добровольно жильцы (пользователи) не погашают долг,,, моё имущество и карта пенсионная находятся под риском принудительного ареста и взыскания средств... Что делать!?... Спасибо
, вопрос №4848988, Ольга, Краснодон
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ситуация следующая:
В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего.
Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.
, вопрос №4848841, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Девушке постоянно приходит от приставов что хотят арестовать имущество, и часто блокируют счета. Но по факту девушка этого имущества и не имеет вовсе, это имущество принадлежит её матери и долги тоже все на маму, но списывают с девушки. Она там просто прописана. Что делать в этой ситуации? Как решить вопрос с приставами что это не её долги?
, вопрос №4848508, Валерия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет. Реализовать имущество, в этой ситуации может только судебный пристав-исполнитель на основании решения (приговора) суда