Правда ли, что при административном отпуске сохраняется отсрочка?
Здравствуйте! На программе бакалавриата брал академический отпуск. Сейчас поступил в магистратуру и снова потребовалось взять академический отпуск. Скажите, пожалуйста, правда ли, что сохраняется отсрочка, так как магистратура - это другая образовательная программа?
, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы учитесь в магистратуре, можете оформить академический отпуск.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
В в.у. норме не содержится каких-либо ограничений по теме «академический отпуск»,
образовательная программа — не определена какая именно — бакалавр, магистр и т.п.
С уважением,