Как можно поступить в случае, если пристав бездействует?

здравствуйте. 3 месяца назад подала на алименты в суд. 2 месяца назад суд выйграл, месяц назад пристав возбудил исполнительное производство напривил мне копии этого документа и с тех пор тиша. уже конец года. у бывшего мужа 10 числа была зп, с неё ничего не удержали. что происходит не понимаю, пристав бездействие или вметаки проводятся какие то действия?! до приставов, конечно же дозвониться невозможно. ездить туда бесконечно с маленьким ребёнком и сидеть в очереди тоже не вариант. ни на горячую линию ни куда либо не могу позвонить, нигде ответа нет. у бм скоро вторая зарплата за январь я так думаю и с неё я ничего не получу.

, Елена, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена, кроме обращения с жалобой в прокуратуру, вы так же имеете право обратиться с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства ( с требованием предоставить информацию о ходе исп. дела, и направить копию материалов исп. производства, если никакие меры приняты не были, вы имеете право обратиться с жалобой к старшему приставу. ( гл.18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, содержит информацию о сроках подачи/содержании).

Так же вы можете обратиться в суд, с заявлением на бездействие судебного-пристава исполнителя.