Штрафы за отсутствие регистрации для сироты, если не обеспечивают жильем
Я человек из числа сирот и мне 36 лет, своего постоянного(временного) жилья не имею, нет постоянной и временной регистрации(БОМЖ). С 2015 года нахожусь на учете(очереди) специализированном жилищном фонде как сирота, имею решение суда и множество обращений за помощью в администрацию моего города, но жилье не предосиавляют. Чтобы мне обратиться к врачам, устроиться на работу или обратиться за помощью в какой -либо государственный орган, мне постоянно приходится покупать временную регистрацию, так как Ну всё это надо обращаться по месту жительства. У меня постоянная проблема с деньгами и своевременно оформить(купить) регистрацию не получается и мне приходится постоянно платить штраф 2. 500 руб. Согласитесь, что этот закон о регистрации не справедлив для БОМЖей? Этот закон позволяет официально штрафовать людей за отсутствие у них (у меня) жилья.
Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Куда обратиться мне за помощью, где не потребуют у меня регистрацию? Почему штрафуют бомжей, ведь у них и так ничего нет?
Добрый день.
Вообще ст. 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.
То есть формально, если Вы не проживаете в каком-либо жилом помещении, то состава административного правонарушения по указанной статье нет, потому что нет жилого помещения (БОМЖ — Без Определенного Места Жительства).
Такой штраф как «за отсутствие жилья» законом не предусмотрен.
В некоторых регионах в отделениях УФМС есть специальные центры для лиц без определенного места жительства, в которых можно получить временную регистрацию, срок ее зависит от каждого конкретного случая. Так же в некоторых регионах есть возможность оформить временную регистрацию через Службу социальной защиты населения. Всё зависит от региона Вашего нахождения и от того, какие программы и учреждения для лиц без определенного места жительства в регионе существуют.
Мне сейчас необходимо купить временную регистрацию, для оформления некоторых документов. Эти документы мне надо подать в ОПЕКУ на жилишный сертификат. Перед тем, как оформить регистрацию, у меня спросят очеке, в котором я оплатил штраф. И, если штраф не оплачен, то мне законно откажут в регисрации. У меня даже не примут документы. Что мне делать?
Обратиться за помощью в получении временной регистрации в г. Москве возможно в ГКУ ЦСА ИМЕНИ Е.П. ГЛИНКИ — Отделение социальной помощи, тел.: +7 (499) 356-60-31, адрес: г. Москва, ул. Иловайская, д. 2, csa-glinki.ru/index.ph...
Предполагаю, что эта услуга безвозмездная.
Насчет оплаты административного штрафа сможете уточнить там же.