Законно ли приставы хотят списать долг, образовавшийся в 2014 году?

Вопрос по алиментам. Приставы хотят списать долг, образовавшийся в 2014 году (1/4 часть) в связи с тем, что судом вынесено решение на отзыв ранее выданного судебного приказа на 1/4 часть на основании решения судом на уменьшение алиментов в размере 1/6

Уточнение от клиента

Возможно у кого то сложилась такая же ситуация. И я хочу подсказать в этом вопросе. Сколько я не обращалась в Главное управление ФССП с жалобой, а также в Прокуратору — разультата не было. К юристам и адвокатам, которые говорят пишите жалобы, обращайтесь в суд. Я решила в итоге обратиться за разъяснениями через интернете-приемную судебного участка, который вынес решение на изменение размера алиментов с приложением решения суда и исполнительный лист на уменьшение размера алиментов, постановление с долгом по 1/4 части. В течение 3 дней на электронную почту мне пришел ответ с разъяснениями( он был развернутым, я пишу суть): до вступления в законную силу решения суда на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 части задолженность по алиментам должна исчисляться по ранее вынесенном судебному приказу в размере 1/4 части и СПИСАНА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
Вывод: без нервов, судов и результат! Ни один юрист и адвокат так не советовал.

, Марина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В чем же заключается сам вопрос?

Марина
Клиент, г. Москва
В том и заключается, так и должно быть? Правомерно ли? На основании какого Закона?

На основании СК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Вопрос составлен так, что понять, однозначно, непросто.

Насколько я понимаю, в 2014 году был вынесен судебный приказ (СП), о присуждении алиментов. Сейчас, в 2019 году, мировым вынесено определение об отмене, ранее выданного, СП. Если так, то пристав обязан прекратить, в связи с этим, как исполнительное производство (ИП) по текущим алиментам, так и ИП по задолженностям, по оплате алиментов (если пристав выносил постановление о расчете этой задолженности).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Марина
Клиент, г. Москва
Не отмена, а отзыв в дело