Отмена перевода из жилого помещения в нежилое по ЖК РСФСР
Мы живем на втором этаже.
По старому жилищному кодексу РСФСР сосед перевел квартиру на первом этаже в нежилое помещение в начале двухтысячных. Сделаны панорамные окна и отдельный вход. Для отдельного входа и панорамных окон были убраны ограждающие бетонные плиты лоджий. И всё вроде бы узаконено.
По новому жилищному кодексу РФ эти убранные бетонные плиты лоджий привели к уменьшению общего имущества всех собственников многоквартирного дома.
Вопросы:
1) Можно ли по суду отменить перевод жилого помещения в нежилое которое проводилось по старому жилищному кодексу РСФСР используя аргументы из нового жилищного кодекса РФ как это описано в этой статье http://domscanner.ru/article/8...
То есть произошло уменьшение общего имущества по сравнению с первоначальным планом постройки дома построенного ещё при СССР
Или закон обратной силы не имеет и “поезд давно ушёл”?
2)Можно ли как-то ещё попробовать оспорить перевод из жилого в нежилое по старому жилищному кодексу РСФСР
3)Можете подсказать судебную практику по оспариванию перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР, когда уже начал действовать новый ЖК РФ?
Есть тут юристы из Иркутска которые ещё застали ЖК РСФСР?
Подскажите пожалуйста эта статья утка http://baik-info.ru/sm/2006/02...
Или действительно так и было и в каком законном акте это упоминалось?
Вот тут написано https://zakon.ru/blog/2014/5/1...
Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики», восполнял ЖК РСФСР
А вот тут http://arhiv.bibliotekar.ru/4-...
выделении помещения для нужд непромышленного характера в жилом доме должен решаться с обязательным учетом мнения граждан, проживающих в этом доме. Это право вытекает из ст. 5. Закона об основах федеральной жилищной политики, закрепляющей право граждан на участие в управлении жилищным фондом по месту жительства с целью защиты своих экономических и социальных прав и интересов.
А этого скорее всего не было сделано…
И подписи скорее всего вообще не собирались…
Следовательно нарушена статья 5 Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики
Можно ли на основании этого требовать отмены перевода из жилого в нежилое по старому ЖК РСФСР?
Добрый вечер.
Согласно ч. 1 и 2 ст. ЖК РФ
1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
случаи, указанные в части 2 касаются, например правоотношений, возникших из договоров управления многоквартирными домами, т.е. носят длящийся характер.
В вашем случае, если перевод из жилого помещения в нежилое совершен в соответствии с действующим на тот момент законодательством (ст. 8, 9 ЖК РСФСР), без нарушений, отменить невозможно.
Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 23.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.
Здравствуйте!
Федеральное законодательство, действовавшее до введения в действие
нового Жилищного кодекса Российской Федерации, содержало общий запрет
перевода пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в
домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые.
Однако предусматривались незначительные исключения. Вероятно, таким исключением и стал Ваш сосед.
Если перевод помещения совершён надлежащим образом, то есть в соответствии с действующим на момент перевода законодательством, оспорить его Вы не сможете.
А вот для того, чтобы, действительно, проверить законность перевода, и избавиться от сомнений, Вы можете обратиться с соответствущим заялением в Жилинспекцию, к полномочиям которой относится проверка соблюдения требований законодательства, в том числе при переводе помещения из жилого в нежилое.
Всё, о чём ВЫ пишете в вопросе, касается использования общего имущества собственников дома. Эти нормы начали работать именно с введением в действие ЖК РФ, который отнёс земельный участок под домом к общему имуществу, и конструкции дома также. Сейчас, конечно, владелец этого помещения столкнулся бы с необходимостью получать согласие собственников и для организации входной группы, и для изменения внешнего вида фасада дома.
Те статьи, которые Вы прочли, не являются официальными документами, это просто субъективное мнение их авторов, поэтому принимать их как руководство к действию я бы не стала.
Опять же, любое оспаривание предполагает наличие нарушенного права, которое подлежит защите.
Если Ваши парва каким-либо образом нарушаются сейчас наличием этого нежилого помещения, Вы вправе защищать своё право на основании ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 11
Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493«О государственном жилищном надзоре»
Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
Жилищный надзор в Иркутске :
664007, г. Иркутск, ул. Поленова, д. 18а/1 (вход с ул. Култукской)
Почтовый адрес корреспонденции: 664007, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а
То есть теоретически если….
Закон 1992 г. Об основах федеральной жилищной политики» и ЖК РСФСР уже утратили на данный момент свою силу…
Но на тот период, когда они работали… Я могу ссылаться на них сейчас. И оспаривать решения, принятые в тот промежуток времени…
Хотя шансов на победу мало…
Правильно?
Согласно ст.ст. 8,9 ЖК РСФСР перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые допускался в исключительных случаях и осуществлялся по решению уполномоченных органо.
Вот тут
написано
http://baik-info.ru/sm/2006/02...
Это какая то федеральная норма? Или местная фишка Иркутска?
Вот тут почитал ничего подобного не нашел...
https://zakon-region2.ru/4/173...
Где прописано это правило про «примыкающих» соседей?
Федеральное ли оно?