Что делать потом, если не станет моей мамы?
Здравствуйте. Моя мать сейчас лежит в больнице на Якушева, 41. Сейчас ей становится плохо. Она хотела сделать завещание, ну не успевала. А сейчас вопрос остро назревает и есть риск мошенничеств со стороны её мужа, моего отчима. Мы хотим сделать дарение 2 долей в квартирах. Одна доля в коммунальной квартире. Другая в квартире, завещанная ей от её матери (все доли в правах собственности). Как можно оформить бумаги, если мама не ходячая и лежит в больнице?
P.S. Сегодня её перевели в реанимацию, и есть риск... А что делать потом, если не станет её, а бумаги не сделаны?
Здравствуйте, Кирилл!
Вам необходимо пригласить нотариуса для оформления договора дарения в больницу. Законодательство это позволяет. Если мама в сознании, то нотариус всё заверит.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
ст.22
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Если этого не сделать, то наследство будет распределяться по закону-то есть, и мужу будет полагаться доля в наследственной массе.
Здравствуйте.
Обратитесь к нотариусу и спросите о возможности выезда к Вашей матери в больницу. Обычно за дополнительную плату нотариусы могут оказать услуги, выехав на место к заказчику для оформления завещания или договора дарения. Найдите в 2gis или другом справочнике список их телефонов и обзвоните. Кто сможет быстрее, того и вызывайте.
Здравствуйте, Кирилл!
По смыслу пункта «а» части 1 статьи 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах,госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.
А что делать потом, если не станет её, а бумаги не сделаны?
Кирилл
Если она не успеет оформить завещание, тогда в силу вступает в действие механизм наследования по закону, в соответствии с которым к наследству призываются наследники первой очереди (супруг, дети и родители умершего) в равных долях (статья 1142 ГК РФ). Для этого этим наследникам следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя (статьи 1153, 1154 ГК РФ).
Кирилл, если вам необходима подробная консультация с практическими рекомендациями по Вашей ситуации( в том числе какие нужны документы и порядок действий в такой ситуации)-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.