Возможно ли прекращение производства по АП, если в протоколе неправильно указана дата рождения?

В протоколе об административном правонарушении не правильно указан месяц рождения. Является ли это существенным недостатком относящимся к личности лица, привлекаемого к ответственности и влечет ли признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством и как следствие этого прекращением производства по делу на основании п.1 ч.1 ст 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

, Ирина, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Сформирована многолетняя судебная практика и подход, согласно которому  само по себе указанное Вами обстоятельство не влияет на квалификацию действий лица, совершившего правонарушение при условии, что должностным  лицом, вынесшим постановление не допущено существенных нарушений процессуальных норм, установленных Кодексом РФ об АП, влекущих безусловную отмену постановления  по делу об АП.

Безусловно, если собираетесь обжаловать, указать на ошибку нужно. Однако, если это единственный Ваш аргумент, то вероятность прекращения дела на основании п. 1 ч. 1 ст 24.5 Кодекса РФ об АП невелика.