Как получить наследство в таком случае?
Добрый день! Подскажите , пожалуйста., есть ли шанс получить наследство дом в деревне с земельным участком после смерти бывшего мужа? Приобретали дом в браке, вместе ремонтировали, и после развода не переставали жить вместе и вести общее хозяйство. муж умер, наследников нет. как можно оформить дом на себя? Свидетели есть- все соседи по деревне знают эту ситуацию, развод был сгоряча( муж запил, потом одумался, снова брак не заключили).
Здравствуйте, Галина Александровна! Факт совместного проживания по законодательству РФ не порождает права на наследство, к сожалению, в отличие например от законодательства Украины — там факт совместного проживания даёт право и на наследование, и на раздел совместно нажитого имущества. В Вашем случае стОит отметить, что полдома и земельного участка и без наследования являются Вашей собственностью, поскольку приобретались в период официально зарегистрированного брака, таким образом наследство открылось только на 1/2 часть домовладения. Возможным выходом из ситуации станет принятие наследства наследниками (детьми, родителями, братьями, внуками и т.д.), после чего они предадут долю наследственного имущества в Вашу собственность.
Здравствуйте! К сожалению, наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя. Так как Ваш брак был рассторгнут — Вы не участвуете в наследовании. Вам необходимо узаконить свое право на 1/2 как имущество нажитое в период брака
спасибо большое. А можно заявиться к нотариусу на половину дома? или нужно в суд идти?